タイムテーブル

MUSIC  FILM  INTERACTIVE  FOOD  FASHION  KIDS  ANIME

Time Title 出演
4/27, 4/28, 4/29area4 area5 area6 area_otherLIVE, OTHERS Quantified Dancer
4/27, 4/2810:00〜18:00area3OTHERS NHK8Kスーパーハイビジョンシアター
4/27, 4/2810:00〜18:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 体感型MR(複合現実)ゲーム「バーチャルドローン」
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] メ~テレxヒョウゴベンダx神戸市
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 株式会社TICK-TOCK
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] GALLERY7
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 健康創造都市KOBE
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 須磨海浜水族園
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] Jriss
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 富士通株式会社
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 神戸大学 塚本寺田研究室
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] ニホンのヘソン
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 理化学研究所 生命機能科学研究センター
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 株式会社ジェイコムウエスト神戸芦屋局
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 世界が注目するアフリカの優秀な人材
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 株式会社神戸デジタル・ラボ
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 神戸発!世界に羽ばたくスタートアップ
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 神戸マラソン実行委員会
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 株式会社パソナテック
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] RALLY
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] MRグラス・筋電機器・ioT機器
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 日本電気株式会社
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 兵庫県政150周年VRツアー”Dive in Hyogo 4D”
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 兵庫県150年のあゆみ
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 国土交通省・阪神高速道路㈱・神戸市
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 旅するバー・イヴ (最高の日本のガストロノミーをあなたと)
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 神戸市 住宅都市局 都心三宮再整備課
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 株式会社テクノサポートデザイン
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 神戸電子専門学校 グラフィックデザイン学科
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 新聞女
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 地域ICT推進協議会(COPLI)
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 株式会社ジョルテ
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 神戸市立博物館×神戸市立小磯記念美術館×神戸ゆかりの美術館
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 神戸新開地・喜楽館利用促進協議会
4/2710:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] Looking Glass Factory Inc.
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 富士通株式会社・株式会社富士通ビー・エス・シー・株式会社BIT
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] embot/神戸市連携事業(NTTドコモ)
4/27, 4/2810:00〜18:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION], OTHERS DotAsiaフォト企画 (Photo Contest)
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 谷上プロジェクト
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] イトナブ石巻
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] Sapporo Creative Convention 『No Maps』
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 神戸商工貿易センター・神戸ファッションマート
4/2710:00〜18:00area3CONFERENCE Internet Governance Boost Camp: Asian youth setting out to change the world in the digital and mobility era
4/27, 4/2810:00〜17:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 自動運転を活かした豊かな兵庫県・神戸市を考える ~兵庫県・神戸市による中小企業のIoT・AI・ロボット導入支援~
4/2710:30〜11:00area3CONFERENCE 開会式
4/27, 4/28, 4/2910:30〜19:00LIVE, CONFERENCE, TRADE SHOW[EXHIBITION], OTHERS Live Report
4/2711:00〜12:00area3CONFERENCE 078オープニングセッション「実験都市・神戸の未来展開~クリエイティブ思考と感性のつながりがまちを変える~」 久元喜造
齋藤精一
祇園景子
コーディネーター:槻橋修

4/2712:30〜13:50area3CONFERENCE 「×Techで神戸を舞台に社会実験」トライアルワークショップ 関 治之(せきはるゆき)
多名部 重則(たなべしげのり)

4/2712:30〜14:00area4CONFERENCE 【078特別収録ビデオ上映】 日本再興戦略と日本の美意識 落合陽一(おちあいよういち)

4/2712:30〜14:00area3CONFERENCE BEYOND AI(人工知能を超えて)~人工生命の可能性~ 岡 瑞起(おか みずき)
青木 竜太(あおき りゅうた)
モデレーター:塚田有那(つかだ ありな)

4/2712:30〜13:30area3CONFERENCE 都市生活をデザインする〜UDC-078でできること〜 信時正人(のぶときまさと)
後藤良子(ごとうりょうこ)
八重樫理人(やえがしりひと)
モデレーター:藤井信忠(ふじいのぶただ)

4/2712:50〜14:10area3CONFERENCE シンギュラリティとマンダラ 松田卓也(まつだたくや)
山崎泰廣(やまさきたいこう)
ファシリテーター:保田充彦(やすだあつひこ)
ファシリテーター: Maki Schmok(シュモックまき)
コーディネーター: 福岡壯治(ふくおかそうじ)

4/2714:00〜16:00area3CONFERENCE 「AI技術が進化するほど、人間らしい能力が重要になる時代」 鎌田 篤慎(かまた しげのり)

4/2714:00〜15:00area3CONFERENCE 「災害×IT」の可能性 〜石巻と神戸の事例から考える 古山 隆幸(ふるやま たかゆき)
松崎 太亮(まつざき たいすけ)
モデレーター:関 治之(せき はるゆき)

4/27, 4/2814:00〜17:00area3OTHERS 078meet up
4/2714:20〜15:10area3CONFERENCE 数独-sudoku-の父、神戸に途中下車!! 鍜治 真起

4/2714:30〜16:00area4CONFERENCE 実験都市の実装 ~テクノロジーとクリエイティブが未来を変える~ 齋藤精一(さいとうせいいち)

4/2714:40〜15:30area3CONFERENCE 地域のヒトと経済をつなぐメディアとしてのSNS ~実践から学ぶSNSメディア戦略論~ 山口 琢也(やまぐち・たくや)
角 勝(すみ まさる)
長井 伸晃(ながい のぶあき)

4/2715:30〜16:30area3CONFERENCE 「共創時代のコミュニティのありかたとは~NASA、バチカン、神戸市の挑戦~」 とりやま みゆき
加納 隆(かのう たかし)
西谷 友彬(にしたに ともあき)
長井 伸晃(ながい のぶあき)

4/2715:40〜16:30area3CONFERENCE 神戸タータンの誕生と今後の展望について 石田原 弘

4/2715:40〜16:30area3CONFERENCE ブロックチェーンが変える音楽体験とビジネスの未来 鈴木 貴歩(すずき たかゆき)
石谷 優樹(いしたに ゆうき)

4/2716:00〜18:30area3CONFERENCE 自動運転を活かした豊かな兵庫を考える 東 重利
井料 降雅
川渕 啓司
行司 高博
笹本 翔
二宮 健
松本 浩之
武藤 一浩
森川 高行
井上 佳三(モデレータ)

4/2716:30〜19:00area4CONFERENCE 髪の毛で音を感じる装置『Ontenna』と、音と映像のシンクロにフォーカスした映画『Noise』が 創り出す新しい映像鑑賞体験会&トークセッション 本多 達也
高見 逸平
落合 諒磨
松本 優作(ビデオ出演)
安城うらら(ビデオ出演)

4/2716:30〜18:00area3CONFERENCE 価値観やストーリーをデータ化し、人のキモチを動かす・AIの時代に探求すべきHI(ヒューマン・インテリジェンス)とは? 本間充
後迫彰
谷田泰郎
岸本高由
佐々木淳

4/2716:30〜17:30area3CONFERENCE アルゴリズムの責任と規制(またはその欠如) Asia Ai Schmok

4/2717:00〜17:50area3CONFERENCE 若きクリエイター 新井 陸王
土生田 直樹
安岡 絵里

4/2717:00〜17:50area3CONFERENCE ブロックチェーンと教育〜発達障害者のポテンシャルに迫る〜 河崎 純真(かわさき じゅんま)
松浦 杢太郎(まつうら もくたろう)

4/2717:00〜20:00area4CONFERENCE 神戸の子どもたちの未来・教育を考える~『Most Likely To Succeed』上映会+ワークショップ 竹村詠美(たけむらえみ)

4/2717:30〜area6OTHERS 078film 前夜祭
4/2718:30〜20:30area3OTHERS 078懇親会
4/2720:00〜23:00area_otherOTHERS 南京町生誕150年記念事業×ヨルバル×078kobe 〜神戸中華の晩餐会〜
4/28, 4/29area_otherLIVE アコースティックステージ ・にこいち
・オカダユータ
・BABY BABY
・近石涼
・バンディー石田
・CHINATSU
・アダチケンゴ
・ポンジー
・Rinana
・キシモトジュンイチ
・MORIHANA
・Vo/Go
・きしもと しおり

4/28, 4/29area2LIVE COMING KOBE2018
4/2810:00〜11:20area4CONFERENCE 超スポーツ×超コンピューター×超コミュニティ 稲見 昌彦(いなみ まさひこ)
江渡 浩一郎(えと こういちろう)
坪倉 誠(つぼくら まこと)

4/28, 4/2910:00〜area6OTHERS Open Theater × Harbor Cinema
4/2810:00〜18:00area4CONFERENCE 大和セキュリティ勉強会 インシデント対応とフォレンジック調査の入門と体験 マシス・ザッカリー

4/2810:00〜11:30area3CONFERENCE クリエイティブを集める・育てるまちづくり 片山 象三(かたやましょうぞう)
富田 能成(とみたよしなり)
古山 隆幸(ふるやまたかゆき)
佐々木 哲也(ささきてつや)
モデレーター:藤井 信忠(ふじいのぶただ)

4/2810:00〜12:00area3CONFERENCE 第76回 WordBench神戸 ~イベントサイトの裏側公開! 安藤 篤史
竹下 和人
ふじたたいぞう
北島 卓

4/2810:00〜18:00area_otherOTHERS 神戸税関での広報展示室・中庭の一般開放
4/2810:00〜13:00area3CONFERENCE VRワークショップ「未来のホログラム体験を考えよう」 Shawn Frayne
モデレーター:菅野加代子

4/28, 4/2910:00〜area6OTHERS Open Theater × Harbor Cinema(学生作品上映)
4/2810:30〜12:00area3CONFERENCE 未来を照らすプロトタイピングと、境界を溶かすデザイン 望月重太朗(もちづきじゅうたろう)
公文悠人(くもんゆうと)

4/2810:40〜11:30area3CONFERENCE Kobe INK物語誕生秘話 竹内 直行(たけうち なおゆき)

4/2810:40〜11:30area3CONFERENCE 世界を目指すIT企業が集結!合同就職説明会
4/2811:00〜16:00area1OTHERS すきっぷ「青空ワークショップ」 かば☆うま「遊び歌ライブ♪」、RION先生のダンスレッスンなど

4/28, 4/2911:00〜15:00area1OTHERS asobi基地
4/28, 4/2911:00〜21:00area_otherOTHERS 078が世界のビールとタイアップ! 世界と神戸を味わう9日間 〜Taste of KOBE 2018〜
4/2811:00〜area1OTHERS アニメイトカフェ出張店
4/2811:00〜16:00area3TRADE SHOW[EXHIBITION] 甲南女子大学
4/2811:30〜area1LIVE 神戸ウェディングクイーンステージ 第8代目神戸ウェディングクイーン(寺浦帆南、羽田優里奈、明頓百華)

4/2811:40〜13:00area4CONFERENCE 「エンターテイメントの未来」 東市 篤憲(とうし あつのり)
藤本 実(ふじもと みのる)

4/28, 4/2912:00〜18:00area5LIVE さざなみステージ
4/28, 4/2912:00〜20:30area5LIVE みなとステージ ・UNDERGROUND RESISTANCE as Depth Charge
・Kyoto Jazz Sextet feat. Navasha Daya & 菊地成孔
・The fin.
・Young Juvenile Youth
・SODA!
・The Songbards
・ハロルド
・THE APPLES
・WEAVER
・THE TOMBOYS
・ザ50回転ズ
・レッツゴーSUN弾き(うじきつよし[子供ばんど] / 鈴木賢司[シンプリーレッド] / 佐藤タイジ[シアターブルック])
・THE NEATBEATS
・黒猫チェルシー
・神戸タータン×神戸松蔭女子学院大学ファッションショー
・Japan × Asia Friendshipプロジェクト
・バーバリアン
・KJPR ELECTRIC BAND

4/28, 4/2912:00〜20:00area5LIVE かもめステージ ・aomidoro
・SUMMY
・Manhole New World
・僕が王様だったころ
・Easycome
・Seuss
・Oily Tea & Waffles
・shellfish
・がらくたロボット
・鳴かぬなら
・THE PAC
・GOOD LUCK CITY
・Frankleed
・Dict.
・THE MAD GENTLES

4/2812:00〜16:00area1LIVE アイドルアニソンステージ Noah'sMile
福井柑奈
キャンディランド教団
鳥嶌鈴
インフローレ女学院
園山結月

4/2812:00〜13:00area3CONFERENCE 日本をワクワクさせるような「挑戦と変化」が生まれる『谷上プロジェクト』 山本敏行

4/2812:00〜13:00area6OTHERS 学生交流拠点 KOBE
4/2812:30〜13:30area3CONFERENCE クリエーションは発信力だ! 齋藤 統

4/2812:30〜15:30area3CONFERENCE How to invent the Future(未来の創り方) Monica Shen
Shawn Frayne
Aurelien Dailly
Gerrit Jan
Yamadera Jun

4/28, 4/2913:00〜16:30area_otherLIVE クラシックステージ ・Bloom Quartet & Ensemble KANSAI
・Epicus Flute Duo & Ensemble
・神戸フルートソサエティ
・ナビゲーター南出卓(音楽プロデューサー)

4/2813:00〜16:00area3CONFERENCE 【親子参加可能】Kidsアイデアソン!~アイデア創発の手法で”お出かけ”を新しく~ 藤村 昌平(ふじむら しょうへい)
佐々木 哲也(ささき てつや)

4/2813:30〜15:00area4CONFERENCE 誰もが輝いて活躍できる街KOBEをめざして!
4/2813:30〜14:40area3CONFERENCE カードゲームで体験!SDGs入門 山本佳史
坪田卓巳

4/2813:40〜14:30area3CONFERENCE テクノロジー変革による未来の暮らし 塚本 昌彦(つかもと まさひこ)
ハヤカワ五味(はやかわ ごみ)


4/2813:50〜area1OTHERS アニメトークショー 南かおり
福井柑奈
キャンディランド教団

4/2814:00〜15:30area3CONFERENCE 神戸市×リバプール市交流フォーラム「クリエイティブスペースが都市に与えるインパクト」 マイク・スタッブス
永田 宏和
甲賀 雅章

4/2814:00〜16:00area3CONFERENCE 兵庫150年前、はじまりのストーリー ~講談師、歴史家、女子アナが語る兵庫県~ 旭堂南海
田辺眞人
垂水千佳

4/2814:30〜16:30area3CONFERENCE 「オリジナルのロボットを作ろう~プログラミング教材embot体験イベント~」 中村 由実子

4/2814:50〜15:40area3CONFERENCE クリエイター・デザイナーのためのプロボノ入門 松村亮平
唐津周平
吉田綾

4/2815:00〜16:00area3CONFERENCE minneとフェリシモが考えるクリエイター支援 葛西 龍也
川口 武将
杉山 寛

4/2815:30〜16:30area4CONFERENCE みんなで盛り上げて大阪・関西に2025EXPOを呼び込もう! 溝畑 宏
高橋 久美子
塩田 悠人

4/2816:00〜17:30area3CONFERENCE 「映像情報の発信度が低い神戸はこのままで委員会!? 在阪テレビ局員を直撃」 脇浜 紀子(わきはま のりこ)
林 芳宏(はやし よしひろ)
横山 剛(よこやま たけし)
沖本 有二(おきもと ゆうじ)
高岡 達之(たかおか たつゆき)
小野 智也(おの ともや)
浅井 利紀(あさい としのり)
永谷 和雄(ながたに かずお)

4/2816:10〜17:30area3CONFERENCE MILLENNIALS TALK SESSION ~未来のために、今考える「ビジネスプラン」 ファシリテーター:東朋子(ひがしともこ)
司会:奥西崇文(おくにしたかふみ)

4/2816:20〜area1LIVE SHION with トリプルB ライブステージ SHION
トリプルB

4/2816:30〜17:30area1LIVE アフリカンダンス&ドラムパフォーマンス
4/2816:30〜area3CONFERENCE 地域のために、サブカルチャーをどう活用できるのか?~その「現場」から考える~ 岡本順子
谷村要
森田圭一

4/2816:40〜17:30area3CONFERENCE 若手プロデューサーから見た映画・映像製作の現場 白石 裕菜(しらいし ゆな)

4/2817:00〜20:00area4CONFERENCE トークショー&特別上映 映画『最低。』

ゲスト:瀬々敬久監督:森口彩乃(主演):小林剛(Producer)

瀬々敬久監督
森口彩乃
小林剛

4/2817:40〜18:00area3CONFERENCE Interactiveクロージングセッション
4/2818:00〜19:00area6OTHERS Time Trip Kobe & バブリーダンスのうたげ(宴)
4/2821:00〜area6OTHERS 特別上映 映画『SUMMER KIDS』

ゲスト:渡辺大知監督


4/2909:00〜15:00area1 area2 area3 area4 area5 area6OTHERS 第8回 関西コスプレイヤー交流会in神戸
4/2911:00〜16:00area1OTHERS スイミープロジェクト
4/2912:00〜13:00area6LIVE, OTHERS 「みんなのファッションショー in KOBE ー アフリカンフェスタ神戸」
4/2912:10〜14:20area1OTHERS チャンバラ合戦 ~戦 ikusa ~
4/2913:00〜17:00area1LIVE KOBE JAZZ-PHONIC CONCERT KOBE YOUTH JAZZ ORCHESTRA
神戸大学KOBE MUSSOC Jazz Orchestra 2018
加納新吾TRIO
橋本現輝TRIO
Miki Hirose Quintet
高橋知道Quartet feat 江藤良人

4/2918:00〜area_otherOTHERS ExProg×078  JPRG RECORDS PRESENTS

タイムテーブル

  • タイムテーブル 4/27(金)

    Time Title 出演

  • タイムテーブル 4/28(土)

    Time Title 出演

  • タイムテーブル 4/29(日)

    Time Title 出演

  • エリア1 : 東遊園地

    Time Title 出演

  • エリア2 : みなとのもり公園

    Time Title 出演

  • エリア3 : デザイン・クリエイティブセンター神戸(KIITO)

    Time Title 出演

  • エリア4 : 神戸ポートオアシス

    Time Title 出演

  • エリア5 : メリケンパーク

    Time Title 出演

  • エリア6 : 神戸ハーバーランド 高浜岸壁

    Time Title 出演